Silène a écrit :Tu n'étais quand même pas dans le même lycée que moi ?
Si, mais je t'ai soigneusement évitée à chaque couloir pendant 3 ans. Pfiou, ça a été du boulot.
Silène a écrit :De toute façon, comme tu es beaucoup plus âgé, on n'a pas pu se croiser !
Tu ne perds rien pour attendre. En septembre, tu seras aussi vieille que moi.
Site officiel Bragelonne : Le 7ème Guerrier-Mage / Calame T1 Castelmore : Le jour où... / 14-14 / Un ogre en cavale / Lune rousse Rageot : Le club des chasseurs de fantômes 1 et 2
Encore de très bonnes critiques qui viennent de tomber (les critiques tombent toujours en même temps, je ne sais pas pourquoi)
yozone :
En fait, la seule faiblesse que je pourrais lui reprocher est ce titre, bien peu représentatif du contenu, et qui l’uniformise dans la masse de la fantasy courante alors qu’il explose et flamboie.
question personnages, dialogues et rebondissements, tout s'imbrique de la meilleure des façons. Le tout se lit de manière fluide. Les réparties des personnages au caractère bien trempé fusent selon une musique qui ne faiblit pas (On dira ce qu'on voudra mais on retrouve un peu de l'héroïne de la pucelle dans le personnage de Mousse). Du panache, du panache !
Site officiel Bragelonne : Le 7ème Guerrier-Mage / Calame T1 Castelmore : Le jour où... / 14-14 / Un ogre en cavale / Lune rousse Rageot : Le club des chasseurs de fantômes 1 et 2
Samedi prochain, 9 mars après-midi, je serai à Toulouse à la librairie Bédéciné (ex librairie "Album"), 7 rue Romiguière.
Pour ceux qui ne connaissent pas, Cathy Martin, qui tient le rayon de l'imaginaire, est une mordue de SFFF.
Je dédicacerai Les derniers Parfaits, bien sûr, mais aussi La perle et l'enfant et Le hussard amoureux.
Site officiel Bragelonne : Le 7ème Guerrier-Mage / Calame T1 Castelmore : Le jour où... / 14-14 / Un ogre en cavale / Lune rousse Rageot : Le club des chasseurs de fantômes 1 et 2
Site officiel Bragelonne : Le 7ème Guerrier-Mage / Calame T1 Castelmore : Le jour où... / 14-14 / Un ogre en cavale / Lune rousse Rageot : Le club des chasseurs de fantômes 1 et 2
Je serai en dédicace au salon du livre de Paris ce week-end, les 23 et 24 mars.
Stand H27
Le samedi de 16h30 à 18h00
Le dimanche de 11h à 13h.
Site officiel Bragelonne : Le 7ème Guerrier-Mage / Calame T1 Castelmore : Le jour où... / 14-14 / Un ogre en cavale / Lune rousse Rageot : Le club des chasseurs de fantômes 1 et 2
Les derniers Parfaits fait partie des 5 nominés du Grand Prix de l'Imaginaire pour la catégorie "romans francophones" !!
Pour comprendre comment ça fonctionne : le GPI fonctionne en trois étapes : sélection (cette année : 11 romans, chaque membre du jury peut sélectionner jusqu'à trois romans), nomination (cette année : 5 romans, tous les membres du jury ont lu la sélection et ils n'en retiennent que quelques-uns) et lauréat (en mai).
Roman francophone
Les Derniers parfaits de Paul Béorn (Mnémos)
Oniromaque de Jacques Boireau (Armada)
Elliot du Néant de David Calvo (La Volte)
Du sel sous les paupières de Thomas Day (Folio SF)
Le Premier sang de Sire Cédric (Le Pré aux Clercs)
Roman étranger
La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
Descendre en marche de Jeff Noon (La Volte)
Black-out de Connie Willis (Bragelonne)
Nouvelle francophone
Women in chains (recueil) de Thomas Day (ActuSF)
J’atteindrai le pôle nord de Gulzar Joby (in Galaxies n°18)
Des nouvelles de Ta-Shima (recueil) de Adriana Lorusso (Ad Astra)
Une collection très particulière (recueil) de Bernard Quiriny (Seuil)
Le prophète et le vizir (recueil) de Yves et Ada Rémy (Dystopia)
Nouvelle étrangère
Les Mains de son mari de Adam-Troy Castro (in Angle mort n°6)
Les Dames de Grâce Adieu (recueil) de Susanna Clarke (Laffont)
Manhattan à l’envers (recueil) de Peter F. Hamilton (Bragelonne)
La Petite déesse de Ian McDonald (in Bifrost n°68)
Roman jeunesse francophone
Nuit brûlée de Charlotte Bousquet (L’Archipel)
Black Rain - Saison 1 (tomes 1 et 2) de Chris Debien (Flammarion)
La Dernière lame de Estelle Faye (Le Pré aux clercs)
Ici-bas de Yves Grevet (Syros)
Magies secrètes de Hervé Jubert (Le Pré aux clercs)
Roman jeunesse étranger
Little Brother de Cory Doctorow (Pocket)
Jennifer Strange, dresseuse de Quarkons de Jasper Fforde (Fleuve Noir)
BZRK de Michael Grant (Gallimard)
Quelques minutes après minuit de Patrick Ness (Gallimard)
Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
Prix Jacques Chambon de la traduction
Florence Bury pour Princes de la pègre de Douglas Hulick (L’Atalante)
Camille Croqueloup pour Sous le signe du scorpion de Maggie Stiefvater (Hachette)
Sara Doke pour La Fille automate de Paolo Bacigalupi (Au diable vauvert)
Pierre-Paul Durastanti pour Zendegi de Greg Egan (Le Bélial’) & Le Régime du singe de George R.R. Martin (Bifrost n°67)
Nicolas Richard pour Enig Marcheur de Russell Hoban (Monsieur Toussaint Louverture)
Prix Wojtek Siudmak du graphisme
Pascal Blanché pour Derelict Planet (CFSL Ink)
Stéphane Perger pour Tadjélé. Récits d’exil de Léo Henry, Laurent Kloetzer, Jacques Mucchielli & Stéphane Perger(Dystopia)
Aurélien Police pour Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)
Shaun Tan pour La Chose perdue et L’Oiseau roi et autres dessins (Gallimard)
BD / Comics
Azimut (tome 1) de Wilfrid Lupano et Jean-Baptiste Andreae (Vents d’Ouest)
Les Contes de l’ère du Cobra (tomes 1 & 2) de Enrique Fernandez (Glénat)
Daytripper de Gabriel Bà et Fàbio Moon (Urban Comics)
Freaks’Squeele (tomes 1 à 5) de Florent Maudoux (Ankama)
Zaya (tomes 1 & 2) de Jean-David Morvan et Huangjiawei (Dargaud)
Manga
Black Paradox de Junji Ito (Tonkam)
Billy Bat (tomes 1 à 5) de Takashi Nagasaki et Naoko Urasawa (Pika)
Les Enfants de la mer (tomes 1 & 2) de Daisuke Igarashi (Sarbacane)
Sanctum (tomes 1 à 5) de Masao Yajima et Boichi (Glénat)
The Arms Peddler (tomes 1 à 5) de Kyoichi Nanatsuki et Night Owl (Ki-oon)
Thermae Romae (tomes 1 à 4) de Mari Yamazaki (Sakka)
Essai
L’Homme-machine et ses avatars sous la direction de Marc Atallah et Dominique Kunz Westerhoff (Vrin)
La Science-Fiction en France de Simon Bréan (Presses de l’Université de Paris-Sorbonne)
Rétro-futur ! de Raphaël Colson (Les Moutons électriques)
Petite philosophie du zombie de Maxime Coulombe (Presses Universitaires de France)
Bram Stoker. Dans l’ombre de Dracula de Alain Pozzuoli (Pascal Galodé)
Ces français qui ont écrit demain de Natacha Vas Deyres (Honoré Champion)
Prix spécial
Les éditions Ad Astra, pour la publication de l’intégrale du Cycle de Lanmeur (2 volumes) de Christian Léourier
Le label Délirium, pour la publication des anthologies Creepy et Eerie
Mes cheveux fous de Neil Gaiman et Dave McKean (Au diable vauvert)
Créatures fantastiques et monstres au cinéma de John Landis (Flammarion)
Féérie pour les ténèbres (Intégrale 1 & 2) de Jérôme Noirez (Le Bélial’)
Site officiel Bragelonne : Le 7ème Guerrier-Mage / Calame T1 Castelmore : Le jour où... / 14-14 / Un ogre en cavale / Lune rousse Rageot : Le club des chasseurs de fantômes 1 et 2